Lot n° 439

DADA SOULÈVE TOUT. Paris, 12 janvier 1921.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1 500 €
Un feuillet in-4. Impression noire sur papier léger blanc, chemise demi-maroquin noir.
Tract-manifeste principalement dirigé contre le Futurisme et rédigé par F. Picabia et Ph. Soupault, signé par 25 membres du groupe dont E. Varèse, J. Rigaut, Man Ray, B. Péret, Max Ernst, M. Duchamp, etc. par lequel Dada affirmait son aspect international.

Il fut distribué à l’occasion de la conférence de Marinetti au Théâtre de l’Œuvre, le 15 janvier 1921, que les dadaïstes avaient décidé d’interrompre.