Lot n° 434

PROVERBE. Paris, Février 1920 à Juillet 1921.

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 5 250 €
6 numéros in-8 et grand in-8, brochés, chemise, étui.
Collection complète de cette revue dadaïste dirigée par Paul Eluard. 5 numéros de Proverbe bien complet du numéro 1 de L’Invention, en fait le numéro 6 de Proverbe.
Textes de Paulhan, Tzara, André Breton, Eluard, Aragon, Picabia, Ribemont-Dessaignes, Philippe Soupault. Dessins de Picabia imprimés en noir, rouge et bleu.

Très nombreux proverbes, aphorismes et publicités Dada, réponses aux contradicteurs, phrases attribuées à des adversaires, etc.

Bulletin de souscription, joint.
Une des plus célèbres publications parisiennes de l’époque Dada.