Lot n° 418

ENSEMBLE DE 25 MANIFESTES ET REVUES FUTURISTES. 1909-1925.

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 4 375 €
Sous chemise titrée, étui.
MARINETTI (F.T.). Fondazione e manifesto del futurismo. Milano, 20 Febbraio 1909. Double feuillet in-4.
BOCCIONI – CARRA – RUSSOLO – BALLA – SEVERINI. Manifesto dei pittori futurista. Milano, 11 Febbraio 1910. Double feuillet in-4.
BOCCIONI – CARRA – RUSSOLO – BALLA – SEVERINI. Le pittura futurista. Manifeste tecnico. Milano, 11 Aprile 1910. Double feuillet in-4.
BALILLA PRATELLA. Manifesto dei musicisti futuristi. Milano, 11 gennaio 1911. Double feuillet in-4.
BALILLA PRATELLA. La musica futurista. Manifesto tecnico. Milano, 29 marzo 1911. Double feuillet in-4.
MARINETTI (F.T.). Manifesto tecnico della litteratura futurista. Milano, 11 Maggio 1912. Double feuillet in-4.
MARINETTI (F.T.). Supplemento al manifesto tecnico della letteratura futurista. Milano, 11 Agosto 1912. Double feuillet in-4.
RUSSOLO (Luigi). L’Arte dei Rumori. Manifesto futurista. Milano, 11 Marzo 1913. Double feuillet in-4.
MARINETTI (F.T.). L’Immaginazione senza fili e le parole in liberta. Milano, 11 maggio 1913. Double feuillet in-4.
APOLLINAIRE (Guillaume). L’Antitradizione Futurista. Milano, 29 Giugno 1913. Double feuillet in-4.
CARRA (C.D.). La Pittura dei suoni, rumor, odori. Milano, 11 Agosto 1913. Double feuillet in-4.
MARINETTI (F.T.). Il teatro di Varieta. Manifesto Futurista. Milano, 29 settembre 1913. Double feuillet in-4.
PALAZZESCHI (Aldo). Il Controdolore. Milano, 29 décembre 1913. Double feuillet in-4.
CORRADINI (Bruno). Settimelli. Pesi misure e prezzi del genio artistico. Milano, 11 marzo 1914. Double feuillet in-4.
MARINETTI (F.T.). Lo splendore geometrico e meccanico e la sensibilita numerica. Milano, 18 marzo 1914. Double feuillet in-4.
BALLA (Giacomo). Il vestito antineutrale. Milano, 11 Septembre 1914. Double feuillet in-4.
MARINETTI (F.T.). In quest’anno futurista. 29 novembre 1914.
MARINETTI (F.T.). Discorso futurista agli abitanti di Podraga [Roma] e di Paralisi. [Milano]. 11 gennaio 1915. Un feuillet in-folio étroit.
MARINETTI (F.T.) – GOVONI – CANGIULLO – BUZZI. Parole consonati, vocale, numero in liberta. 11 Febbrario 1915. Double feuillet in-4.
BALLA – DEPERO. Ricostruzione Futurista dell’ Universo. Milano, 11 Marzo 1915. Double feuillet in-4.
MARINETTI – CORRA – SETTIMELLI – GINNA – BALLA – CHITI. La Cinematografia Futurista. Manifesto Futurista. Milano, 11 settembre 1916. Double feuillet in-4.
AZARI (F). Il Teatro Aero Futurista. Milano, 11 aprile 1919. Un feuillet in-4.
MARINETTI – SETTIMELI – CARLI. Che cos’e il Futurismo. Milano, 1919. Un feuillet in-4.
[FUTURISME CATALAN]. SALVAT-PAPASSEIT (J.). Contra els Poetes a.m.b. Minuscula. Primer manifest catala Futurista. Barcelona, Juliol 1920. Un grand feuillet in-4.
Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata Milano, Mensile Direttore F.T. Marinetti
N° 2 – 1giugno 1922. Double feuillet in-4.
N° 5 – 1 marzo 1923. Double feuillet in-4.
N° 6 – 1 maggio 1923. Double feuillet in-4.
N° 8 – 1 octobre 1923. Double feuillet in-4.
N° 10 – 1 décembre 1924. Double feuillet in-4.
N° 11 – 11 febbrario 1925. Double feuillet in-4.