Lot n° 416

MARINETTI (F.-T.). Les Mots en Liberté Futuriste. Milano, Edizioni Futuriste, 1919.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 938 €
In-12, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, plats en liège, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Duhayon).
Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grands papiers, de ce manifeste par lequel Marinetti, après la guerre de 1914, relança le mouvement futuriste.

Bien complet des 4 planches dépliantes
(Léger manque à la couverture.)