Lot n° 414

PRASSINOS (Gisèle) – BELLMER (Hans). Une demande en mariage. Avec un dessin de Hans Bellmer. Paris, G.L.M., Collection Repères, 1935.

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 1 875 €
In-4, broché, couverture orange imprimée, étui.
Édition originale illustrée d’un dessin reproduit de Hans Belmer sur fond noir, tirée à 70 exemplaires sur Normandy vellum numérotés et signés par l’éditeur.
Exemplaire comportant le dessin reproduit de Bellmer, en double état, dont l’un sur papier rose signé et dédicacé par Bellmer à Georges Hugnet.

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet en pull over
à Georges Hugnet en pipe
Et à Georges Hugnet en front doux
Gisèle Prassinos

Très beau collage original de Gisèle Prassinos exécuté sur une double couverture de papier blanc au format du livre.