Lot n° 413

PRASSINOS (Gisèle). La sauterelle arthritique. Avec une préface de Paul Eluard et une photographie par Man Ray. Paris, G.L.M., 1935.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 1 875 €
In-8, broché, chemise demi-box gris foncé, étui.
Édition originale limitée à 125 exemplaires plus quelques-uns hors commerce dont celui-ci, illustré d’une photographie de Man Ray contrecollée représentant Gisèle Prassinos lisant ses poèmes devant le groupe surréaliste (René Char, Paul Eluard, Benjamin Péret, Henri Parisot, André Breton et Mario Prassinos). Préface de Paul Eluard.

Envoi autographe signé :
Exemplaire de René Char,
mon exemplaire ami,
mon ami pour toujours.
Le « préfacier »
Paul Eluard

(Légères mouillures à l’envoi.)