Lot n° 412

PRASSINOS (Gisèle). La Sauterelle arthritique. Avec une préface de Paul Eluard et une photographie par Man Ray. Paris, G.L.M., 1935.

Estimation : 7 000 / 8 000 €
Adjudication : 12 500 €
In-8, broché, chemise demi-maroquin, étui.
Édition originale de ces courts textes qui illustrent remarquablement la définition de l’écriture automatique et où l’on voit apparaître « une morale qu’un humour lugubre tient en laisse. » (Paul Eluard).
Elle est illustrée, en frontispice, de la célèbre photographie de Man Ray représentant l'auteur récitant ses poèmes devant le groupe surréaliste et son frère Mario.

Edition limitée à 125 exemplaires plus quelques-uns hors commerce.
Un des 25 premiers exemplaires sur Normandy vellum teinté.
Exemplaire unique enrichi de 13 superbes gouaches originales encadrant le texte, d’inspiration surréaliste, non signées vraisemblablement de Mario Prassinos.

Envoi autographe signé :
A Georges Hugnet
Qui a des petites choses tranquilles
Dans sa chambre et surtout
Beaucoup de papier
Gisèle Prassinos

Double couverture au format du livre ornée sur le premier plat d’un très beau collage original de Gisèle Prassinos rehaussé d’aquarelle.
Bulletin de souscription sur papier orange, joint.