Lot n° 411

PICABIA (Francis) – GOETZ (Henri). Explorations. Lithographies de Henri Goetz. Paris, Vrille, 1947.

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 1 875 €
In-4 oblong, broché.
Édition originale de ces dix explorations du désir, illustrée de 10 lithographies originales hors texte de Henri Goetz.
Tirage à 210 exemplaires.

Un des 10 premiers exemplaires comportant un dessin original signé de l’une des lithographies (planche iv) et une suite des lithographies en couleurs de Goetz.
(Quelques traces de pliures au dessin.)