Lot n° 409

PICABIA (Francis). Exposition Francis Picabia organisée par Émile Fabre. Cannes, Cercle Nautique, du 28 janvier au 7 février 1927.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 13 750 €
In-4, en feuilles, chemise imprimée grège ornée sur le premier plat d'une large pastille dorée avec le nom de Francis Picabia en lettres bordeaux.
Catalogue orné de 8 reproductions de toiles.

Un des 200 exemplaires sur Madagascar, seul grand papier.

Exemplaire signé et justifié par l’artiste, bien complet d’un beau dessin original rehaussé à la gouache signé par Picabia.