Lot n° 407

PICABIA (Francis). Lettre autographe signée à Max Morise, datée 8 mai 1923.

Estimation : 1 500 / 2 500 €
Adjudication : 6 000 €
1 page in-4 avec en-tête, contenant un dessin original aquarellé (visage d’Espagnole), sous chemise demi-maroquin noir.
Cette lettre date du déclin du mouvement Dada, déclin qui se reflétait alors dans les deux interviews contrastées de Tzara et de Breton publiées par Roger Vitrac, qui fit partie du mouvement surréaliste, comme Max Morise.

Il le remercie de sa lettre : …tout comme vous j'ai regretté de ne pas voir l'article de Vitrac dans le numéro de samedi [du Journal du Peuple], mais s'il paraît samedi prochain cela me fera plaisir car je le trouve très bien…

Toute la moitié inférieure de la page est occupée par un grand dessin original à la plume et aquarelle, représentant un buste d'Espagnole décolletée, avec un grand peigne à mantille dans les cheveux.