Lot n° 403

PICABIA (Francis). Pensées sans Langage. Précédé d’une préface par Udnie. Paris, Figuière, 1919.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1 125 €
In-8, broché, couverture illustrée.
Édition originale rare de ces poèmes ornée d’une couverture dessinée par l’auteur appartenant à son cycle d’inspiration mécanique. Il n’a pas été tiré de grands papiers.

Rare sans mention d’édition fictive.
Envoi autographe signé de Francis Picabia À Pierre-Albert Birot très sympathiquement, daté du 11 novembre 1919.

(Quelques restaurations à la couverture).