Lot n° 400

PICABIA (Francis). L’Athlète des Pompes Funèbres. Poème en cinq chants. Sans lieu, Sans nom d’éditeur, 1918.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).

Édition originale très rare, dont il n’a pas été tiré de grands papiers.

Envoi de Francis Picabia À Georges Hugnet, daté 30 octobre 1947.

(Infimes traces de frottement à la reliure.)