Lot n° 399

PICABIA (Francis). Rateliers platoniques. Poème en deux chapitres. Sans lieu [Lausanne], Pharmacien du hasard, 1918.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 3 500 €
In-8 carré, broché.
Édition originale extrêmement rare, tirée à petit nombre.
Double envoi autographe signé de Picabia à Max Jacob, sur la page de garde et le dernier feuillet blanc, imitations respectives de calligraphies indienne et arabe, le premier daté de Lausanne, 16 janvier 1919.

Le 8 décembre 1915, Picabia avait réalisé un amusant « Portrait pour rire de Max Jacob » qui parut dans La Vie artistique du 11 décembre. Tout comme Picabia, Max Jacob était un des proches d’Apollinaire à qui le livre est dédié, et qui venait de mourir presqu’un mois auparavant.
(Couverture fragile avec quelques petites restaurations, 2 petites piqûres sur la couverture.)