Lot n° 398

PICABIA (Francis). Cinquante deux Miroirs. (1914-1917). Barcelone, Oliva de Vilanova, 1917.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 5 625 €
Petit in-4, demi-veau brique à coins, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
Édition originale rarissime, tirée à petit nombre, de ces poèmes écrits à New York et à Barcelone.
Exemplaire sur vélin ivoire d’Espagne.
Envois autographes signés à Jacques Rigaut (1898-1929) et À Georges Hugnet :

Paris le 8 mai 1922
Très amicalement à J. Rigaut
Francis Picabia

Et le second envoi, 25 ans plus tard :
Sympathiquement à Georges Hugnet
Paris, 31 octobre 1947
Francis Picabia.

(Box légèrement frotté.)