Lot n° 397

PICABIA (Francis). Cinquante deux Miroirs. (1914-1917). Barcelone, Oliva de Vilanova, 1917.

Estimation : 5 000 / 6 000 €
Adjudication : 6 250 €
Petit in-4, à grandes marges, broché.
Édition originale rarissime, tirée à petit nombre, de ces poèmes écrits à New York et à Barcelone.
Exemplaire sur vélin ivoire d’Espagne portant cet envoi autographe signé à Louis Aragon :

Par où faut-il commencer
Francis Picabia
Très affectueusement à Aragon
1 Février 1923