Lot n° 384

PÉRET (Benjamin) – ARP (Hans). Le Passager du Transatlantique. Quatre dessins par Arp. Paris, Collection Dada, Sans date [1921].

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 10 625 €
In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture bleu gris illustrée par Arp conservée.
Édition originale du premier livre de Benjamin Péret ornée de 4 dessins de Arp, dont 3 à pleine page.
Tirage unique à 50 exemplaires, tous signés par l’auteur, celui-ci un des 42 sur Hollande.
Envoi autographe signé à Georges Ribemont-Dessaignes auteur de remarquables textes dadaïstes :

A Georges Ribemont-Dessaignes
S’il court si vite, c’est qu’il a les
jambes liquides.
Bientôt il sera arrivé, il perdra sa
montre & sera obligé de regarder le
ciel, ayant passé le temps des cerises.
4 juillet 1921.
Benjamin Péret

Suivi de celui adressé à Georges Hugnet, dédicace assez savoureuse quand on connait l’affaire Benjamin Péret-Georges Hugnet. A la mort de Benjamin Péret, un virulent article de Hugnet contre Péret sera le point départ d’une expédition punitive chez Hugnet, lequel fera appel à la police.

Pour détruire la dédicace précédente au flic
Ribemont-Dessaignes.
Affectueusement.
Benjamin Péret

On a relié en tête de l’exemplaire deux « bons de souscription », l’un annoté par l’auteur, ainsi qu’un feuillet publicitaire illustré pour un ouvrage à paraître chez Gallimard qui aurait dû s’intituler : La mare aux mitrailleuses.