Lot n° 383

PENROSE (Roland). The Road is wider than long. London, London Gallery Éditions, 1939.

Estimation : 3 500 / 4 500 €
Adjudication : 11 250 €
Petit in-4, bradel papier bois (Cartonnage de l’éditeur).
Édition originale illustrée de 38 photographies hors et dans le texte. La couverture a été conçue par Hans Bellmer.

Un des 10 premiers exemplaires sur millbourn hand-made paper comportant un collage original aquarellé à pleine page et signé de Roland Penrose.
Exemplaire unique enrichi de 10 petites aquarelles originales de Roland Penrose en marge du texte.

Envoi autographe signé :
This is for Roy [Edwards]
with no sense of time but
with lasting affection
Roland
25 octobre 1972
Remarquable Collage original érotique de Roland Penrose, joint (légère déchirure).