Lot n° 380

PAALEN (Alice) – TANGUY (Yves). À même la Terre. Paris, Éditions Surréalistes, 1936.

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : 4 750 €
In-16, broché, avec grands témoins.
Un des 25 exemplaires hors commerce sur roto bleu foncé orné en frontispice d’une eau-forte originale de Yves Tanguy, tirée sur papier de Chine. Seuls les grands papiers contiennent cette eau-forte.

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet qui noue et dénoue
l’armure des dentelles sauvages,
très affectueusement,
Alice Paalen.

(Témoins légèrement insolés comme souvent.)