Lot n° 378

MARCOUSSIS (Louis). Lettre autographe signée à Marcel Raval (sous forme de calligramme peint), datée 8-1-1933.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 3 250 €
1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.

Belle lettre-calligramme, écrite au pinceau et illustrée d’un cœur.

Ami d'Apollinaire, Marcoussis avait adhéré à l'esthétique de l'auteur de Calligrammes, comme le montre cette lettre-calligramme, dessinée au pinceau en 1933, pour remercier l'écrivain Marcel Raval de l'envoi de son livre de poèmes Au jour la nuit (Au Sans Pareil, 1932).

MERCI de tout [dessin d'un cœur]. J'ai lu au jour la nuit avec grand intérêt et j'aurais aimé vous dire tout le plaisir que j'y ai trouvé. Mais il faudrait pouvoir colorer une ombre par l'écrit - et la déformation professionnelle veut, que je ne puisse le faire autrement qu'une brosse ou une pointe de graveur à la main. J'aime particulièrement Sans âme Sans âge j'attends y chanter des blancs éclatants…

Superbe document.