Lot n° 376

MAN RAY. Photographs. 1920 Paris 1934. Hartford (Connecticut USA), James Thrall Soby, 1934.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 7 500 €
In-4, broché, couverture illustrée par Man Ray, dos à spirale.
Edition originale et premier tirage de ce recueil contenant 104 photographies, principalement rayographes et portraits, dont ceux de Dalí, Tzara, Eluard, Breton, Joyce, Derain, Braque, Matisse, Picasso, Duchamp, Brancusi, Eisenstein, Le Corbusier, Schoenberg, G. Stein, etc.

Textes de Man Ray, Paul Eluard, André Breton, Marcel Duchamp et Tristan Tzara. En frontispice, reproduction du portrait de Picasso par Man Ray.

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet
que j’ai retrouvé
comme j’ai retrouvé beaucoup des
choses que j’aime.
Man Ray

Très rare en parfait état et sans mention d’édition.
(Une petite tache marginale aux photos 36, 49, 50 et 52).