Lot n° 366

JOOSTENS (Paul). Salopes. Le Quart d’heure de rage ou soleil sans chapeau. Ornements et deux linos hors-texte dessinés et gravés par l’auteur. Anvers, Ça Ira, 1922.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 10 625 €
Plaquette grand in-8, brochée, couverture rempliée ornée d’une linogravure de P. Joostens.
Édition originale, ornée de 2 linogravures hors-texte de Paul Joostens, sur feuilles volantes.
Tirage limité à 125 exemplaires.

Un des 25 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci portant un envoi de l’auteur au poète belge Paul Van Ostayen (1896-1928), qui devint marchand d’art à Bruxelles à partir de 1921 :

« Mon PVO. PJ ».

L’un des rares livres dadaïstes belges.

(Couverture fragile avec petits manques aux coiffes.)