Lot n° 365

ILIAZD. Ledentu le Phare. Poème dramatique en zaoum. Préface de G. Ribemont-Dessaignes. Couverture de N. Granowsky. Typographie de l’auteur. Paris, Éditions du 41°, 1923.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 11 250 €
In-12, broché, non coupé, couverture illustrée.
Un des livres majeurs de l’avant-garde russe.
Édition originale éditée en langage Zaoum comportant en couverture un beau collage de Granowsky, dont le tirage n’aurait pas dépassé 150 exemplaires.

Envoi autographe signé :
A Madame Mic Soupault
le pauvre auteur
Iliazd
malade et mourant
(l’oreil, hôpital
St Louis, M. Sailly,
M. Lemaître, l’opéra
tion, les anges,
le sénateur sortant…)
mes hommage [sic] tres respectueux
au revoir, au revoir, au revoir
chez le bon Imprimeur !
comme c’est bien ici, dans
votre charmante boutique !
23.1.24
et votre conversation téléphonique
avec un inconnu…

Suzanne Pilliard, dite Mic, fut la première femme de Philippe Soupault.

Bien complet de la préface de G. Ribemont-Dessaignes tirée à part (4 feuillets).