Lot n° 364

HUGO (Valentine). Portrait de Hölderlin. Dessin original signé. 1937.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3 500 €
42 x 30 cm, sous encadrement.
Pastel titré, daté et signé au recto, représentant le portrait imaginaire de Hölderlin

René Char ne cachait pas son admiration pour Friedrich Hölderlin (1770-1843), poète et philosophe de la période classico-romantique en Allemagne