Lot n° 363

HUGO (Valentine). – RIMBAUD (Arthur). Les Poètes de Sept ans. Paris, Sans nom d’éditeur [G.L.M.], Sans date [1938].

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 4 375 €
In folio, en feuilles, chemise demi-maroquin noir, étui.
Édition illustrée de 7 pointes sèches originales hors texte de Valentine Hugo.
Tirage unique à 21 exemplaires sur Arches, celui-ci hors commerce.

Exemplaire enrichi d’un superbe dessin original au crayon bleu à pleine page, signé, de Valentine Hugo, suivi de ces mots autographes :

« oiseaux des prés », oiseaux des roches, oiseaux de la poésie la vôtre mon cher Georges [Hugnet].
et portant ce bel envoi autographe signé :
pour Georges Hugnet
qui apprivoise les mots ailés
et nous les donne en bouquets,
cet exemplaire de derniers états
avant le rayage des gravures
affectueusement
Valentine Hugo.

Joints : une gravure originale (Portrait de Rimbaud) numérotée 29/70 de Valentine Hugo (légères rousseurs) et le bulletin d’annonce avec un texte de Paul Eluard.