Lot n° 362

HUGNET (Georges). L’Aventure Dada. (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara. Paris, Galerie de l’Institut, 1957.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 10 000 €
In-8, broché, non coupé, couverture illustrée par Duchamp.
Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil du Marais comportant un Dadamade original de Man Ray (deux fines semelles de cuir fauve et noir se chevauchant) justifié et signé par l’artiste.

Envoi autographe signé :
à Lee [Miller]
à Roland Penrose
que j’aime également
et depuis aussi longtemps
puisqu’ils ne font qu’un
leur ami
Georges Hugnet
Juin 1957

La photographe américaine Lee Miller (1907-1977), amie des surréalistes, fut la compagne et l’assistante de Man Ray de 1929 à 1932. En 1937, elle devient celle de Roland Penrose, qu’elle épousera et avec lequel elle aura un fils, Anthony.

(Quelques pâles rousseurs à quelques feuillets.)