Lot n° 343

GOLL (Yvan) – TANGUY (Yves). Le Mythe de la Roche percée. Poème. Trois eaux-fortes d’Yves Tanguy. Paris, Editions Hémisphères, Sans date [1947].

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 5 000 €
In-4, broché.

Edition originale de ce beau poème.

Un des 100 premiers exemplaires sur papier à la cuve Shadow-mould, les seuls comportant 3 belles eaux-fortes originales hors texte à pleine page, justifiées et toutes signées par Tanguy.

3 phrases manuscrites d‘Yvan Goll sur le faux-titre :

Lis-nous à haute voix le quartz hébraïque
Pour que nous percevions enfin
Le souffle pétrifié de Dieu
Yvan Goll