Lot n° 342

ERNST (Max) – CARROLL (Lewis). Wunderhorn. Auswahl des Texte von Max Ernst und Werner Spies. Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1970.

Estimation : 18 000 / 25 000 €
Adjudication : 18 750 €
In-folio, en feuilles, chemise, étui pleine toile brique, plats ornés d’un fer spécial doré.
Texte anglais et traduction allemande illustrés de 36 lithographies originales en couleurs de Max Ernst.

Tirage à 84 exemplaires sur Arches, contenant une suite à part de toutes les lithographies en couleurs, toutes signées et numérotées par Max Ernst.
Un des 15 exemplaires spécialement imprimés pour l’auteur et les collaborateurs.