Lot n° 341

ERNST (Max) – CARROLL (Lewis). The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1968.

Estimation : 12 000 / 15 000 €
Adjudication : Invendu
In-4, en feuilles, emboîtage toilé illustré de l’éditeur.
Belle édition bilingue ornée de 22 lithographies originales, dont 12 en couleurs de Max Ernst
(3 hors texte à pleine page, 7 à pleine page et 2 dans le texte), les 12 lithographies en « négatif » constituant une suite en blanc sur fond noir des 12 premières.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin d’Arches.

Un des 33 premiers exemplaires sur arches signés par Max Ernst comportant une suite à part des 11 lithographies en couleurs et d’un négatif, tirés sur Japon nacré et tous signés par Max Ernst.