Lot n° 339

ERNST (Max) – TANGUY (Yves). Sept microbes vus à travers un tempérament. Paris, Éditions Cercle des Arts, 1953.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 4 750 €
In-12, cartonnage de l’éditeur, couverture illustrée.

Édition originale de ces poèmes.

30 reproductions photographiques en couleurs d’œuvres minuscules de Max Ernst.

Un des 100 premiers exemplaires sur Marais pur fil, contenant une eau-forte originale en couleurs, signée et justifiée, d’Yves Tanguy.