Lot n° 338

ERNST (Max) – SCHWITTERS (Kurt). La Loterie du Jardin zoologique traduit de l’allemand par Robert Valançay, et accompagné de Fiat Modes. 8 dessins de Max Ernst. Paris, Les Pas Perdus, Collection l’Âge d’Or, 1951.

Estimation : 9 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
In-16, broché, couverture illustrée par Max Ernst.
Edition originale comportant une couverture illustrée et 8 dessins à pleine page de Max Ernst.

Un des 50 premiers exemplaires sur Marais Crèvecœur contenant une superbe eau-forte originale signée de Max Ernst, hors texte.