Lot n° 330

ERNST (Max) – ELUARD (Paul). Chanson complète. Paris, Gallimard, 1939

Estimation : 15 000 / 20 000 €
Adjudication : 15 000 €
In-4, broché, chemise à rabats demi-box gris, doublure de daim vert pâle, non rogné, étui.

Un des 15 exemplaires sur vergé d’Arches numérotés comportant 4 superbes lithographies originales hors texte de Max Ernst (seuls les exemplaires en grand papier, 5 Japon et 15 Arches, contiennent ces lithographies).

Exemplaire signé par Paul Eluard et Max Ernst.