Lot n° 321

ERNST (Max). Histoire Naturelle. Avec une introduction par Arp. Paris, Sans nom d’éditeur, 1926.

Estimation : 6 000 / 8 000 €
Adjudication : 7 500 €
In-4, en feuilles, chemise cartonnée de l’éditeur
Édition originale illustrée de 34 remarquables planches de Max Ernst, sur le thème des frottages.
Tirage à 306 exemplaires.

Un des 30 exemplaires sur vélin d’Arches numérotés et signés par Max Ernst, tirage en grand papier après 20 exemplaires sur Japon.

(Quelques légères rousseurs.)