Lot n° 320

ERNST (Max) – PÉRET (Benjamin). Au 125 du Boulevard Saint-Germain. Conte. Avec une pointe sèche de Max Ernst. Paris, Collection Littérature, 1923.

Estimation : 3 500 / 4 500 €
Adjudication : 5 000 €
In-16, broché.
Édition originale ornée en frontispice d’une remarquable pointe sèche originale tirée sur Chine et contrecollée de Max Ernst (la seule qu’ait gravée l’artiste) et de 3 dessins dans le texte.

Tirage à 131 exemplaires.
Un des 20 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder

(Quelques légères piqûres.)