Lot n° 318

ERNST (Max) – ELUARD (Paul). Les Malheurs des Immortels révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922.

Estimation : 5 000 / 7 000 €
Adjudication : 6 500 €
In-4, broché, chemise box noir, étui.
Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice.
Tirage à petit nombre sur simili Japon.

Envoi autographe signé :

à Jacques Rigaut,
à la canne de plomb,
Paul Eluard Max Ernst