Lot n° 316

ERNST (Max) – ELUARD (Paul). Les Malheurs des Immortels révélés par Paul Eluard et Max Ernst. Paris, Librairie Six, 1922.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : Invendu
In-4, demi-box noir à bandes, plats de papier rouge glacé, titre doré en long, doublure et gardes de papier rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui
(P.-L. Martin).
Édition originale illustrée de 21 collages de Max Ernst, dont un en frontispice.

Tirage à petit nombre sur simili-japon.

Envoi autographe signé :
à Théodore Fraenkel
Les Malheurs des Immortels assis à l’ombre de leurs paupières.
Max Ernst Paul Eluard.