Lot n° 313

ELUARD (Paul). Le Phénix. Paris, G.L.M., 1952.

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : Invendu
In-8, broché, couverture illustrée.
Édition originale ornée d’une grande vignette de titre et de 17 dessins à pleine page de Valentine Hugo.

Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur vélin d’Arches portant les signatures autographes de Paul Eluard et de Valentine Hugo.