Lot n° 307

ELUARD (Paul) – PICASSO (Pablo). Á Pablo Picasso. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1945.

Estimation : 5 000 / 6 000 €
Adjudication : 12 500 €
Grand in-8, maroquin noir, plats ornés d’un décor de lignes dorées et pastilles au palladium inspiré par un dessin pour Le Chef-d’Œuvre Inconnu (reproduit dans l’ouvrage), dos lisse orné du titre doré, doublure et gardes de maroquin noir décorées d’un motif cubiste doré et au palladium, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).

Édition originale de cet hommage du poète au peintre, contenant des poèmes de Paul Eluard ayant plus ou moins un lien avec Picasso depuis Les Yeux fertiles (1936) jusqu’au recueil Dignes de vivre (1944), illustrée d’une centaine de reproductions de dessins et, hors texte et d’une remarquable eau-forte originale signée de Picasso.

Tirage à 90 exemplaires numérotés et signés par l’auteur, celui-ci sur vélin du Marais, justifié et signé par Paul Eluard.