Lot n° 305

ELUARD (Paul). Poésie et Vérité 1942. Paris, Les Éditions de la Main à Plume, 1942.

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : 7 500 €
Plaquette in-8, brochée, non rogné, chemise à rabats box orange doublure de daim lavallière, étui.
Édition originale de ce recueil rarissime en grand papier contenant 17 beaux poèmes de la Résistance dont le célèbre Liberté.
Un des 4 premiers exemplaires sur Japon Impérial (n° 2), après un exemplaire unique sur Japon nacré.

Envoi autographe signé à Georges Hugnet :
Nous laissâmes, mon cher Georges,
toujours parler notre cœur,
entre nous et autour de nous.
Félicitons-nous en !
Paul Eluard.

Exemplaire à toutes marges (entrainant de légères traces de brunissures à 2 feuillets et sur la bordure supérieure du premier plat de la couverture).