Lot n° 304

ELUARD (Paul) – LAURENS (Henri). La Dernière Nuit. Avec un frontispice dessiné et gravé par Henri Laurens. Paris, Sans nom d’éditeur [Cahiers d’Art], 1942.

Estimation : 15 000 / 20 000 €
Adjudication : 17 500 €
Petit in-4, box noir, plats mosaïqués de bandes verticales alternées de box façonné noir barrées de 4 larges filets tordus de box noir s’entrecroisant, doublure de box noir, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (Leroux, 1973).
Édition originale réservée aux amis de l’auteur et de l’illustrateur.

Tirage à 65 exemplaires, non mis dans le commerce, réservés aux amis de l'auteur et de l'illustrateur.

Un des 12 premiers exemplaires numérotés sur papier ancien, signé par l’auteur et l’illustrateur à la justification et contenant en frontispice l’eau-forte originale d’Henri Laurens en 4 états : jaune, bleu, sepia et noir.