Lot n° 300

ELUARD (Paul). Sur les Pentes inférieures. Poèmes. Paris, Revue Poètes, Sans date [1941].

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 750 €
Plaquette
in-8, en feuilles.
Édition originale de ce fascicule composé pendant l’hiver 1940-1941, réunissant une préface de Jean Paulhan et 7 poèmes inédits de Paul Eluard, illustré dans la marge de la première page d’un portrait d’Eluard par Picasso.

Envoi autographe signé :
à Max Jacob
avec l’admiration de
Paul Eluard.

Bien complet du feuillet bibliographique (1 f., recto, au même format que le fascicule).