Lot n° 299

ELUARD (Paul). Moralité du Sommeil. Dessins de Magritte. Paris, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941].

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 3 000 €
Plaquette in-12, brochée.
Édition originale de ce beau poème, illustré de 2 dessins de Magritte.

Un des 3 exemplaires sur papier rose.
Envoi autographe signé à Lise Deharme :
à Lise
pour un de ses matins
Paul Eluard