Lot n° 298

ELUARD (Paul). Moralité du Sommeil. Dessins de René Magritte. Anvers, L’Aiguille Aimantée, Sans date [avril 1941].

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 3 250 €
In-12, bradel demi-maroquin vert foncé à coins, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Georges Hugnet).
Édition originale de ce poème illustré de 2 dessins de Magritte.
Un des 3 exemplaires hors commerce sur Chine.

Envoi autographe signé :
Exemplaire de Georges Hugnet
son ami
Paul Eluard.