Lot n° 296

ELUARD (Paul). Manuscrit autographe signé. Sans date [1942].

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2 125 €
1 page in-12, sous chemise demi-maroquin noir.
Belle dédicace du Livre ouvert à Picasso.
Eluard, qu'une très grande amitié unissait depuis les années 1920 à Picasso, lui dédie ici son recueil Le Livre ouvert
(1938-1942), paru en 1942. Dédicace nullement privée, mais destinée au contraire à figurer dans le livre imprimé. Et ce manuscrit est celui-là même, comme le montre une indication d'une autre main, qui sera reproduit, en fac-similé, en tête de l'édition. Picasso était certainement le peintre qu'Eluard admirait le plus, et son texte est un vibrant hommage :

Par ton audace, tu prolonges notre vie, tu nous lies chaque jour un peu plus à cet univers sans défaut où notre espoir ignore les mirages.
C'est à toi, Pablo Picasso, mon ami sublime, que je dédie ce livre.
Paul Eluard.

Œuvres complètes, Pléiade, t. II, p. 976.