Lot n° 293

ELUARD (Paul) – HUGO (Valentine). Médieuses. Poèmes illustrés par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur, 1939.

Estimation : 5 000 / 7 000 €
Adjudication : 6 875 €
Grand in-folio, en feuilles, couverture rempliée, emboîtage suédine bleue.
Édition originale de ce magnifique ouvrage avec texte lithographié par Paul Eluard et illustré de 16 très belles lithographies originales à pleine page de Valentine Hugo.

Tirage unique à 12 exemplaires numérotés.
Envoi autographe signé de Paul Eluard et de Valentine Hugo à Georges Hugnet.

Il est joint à l’exemplaire une lettre autographe signée de Paul Eluard à Valentine Hugo, datée samedi de l’Hôtel Vaste Horizon à Mougins [août 1938], 2 pages in-8 à l’encre, relatives à leur ouvrage Médieuses et l’édition en espagnole d’un livre inédit de Garcia Lorca, enveloppe conservée.

(Quelques piqûres sur les tranches.)