Lot n° 292

[ELUARD (Paul)] - MAN RAY. Paul et Nusch Eluard. Photographie originale, 1939,

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 8 750 €
(8,5 x 13,5 cm), sous chemise demi-maroquin noir.
Tirage argentique d’époque.
Très belle et célèbre photographie prise en 1939, à Mignères (Loiret), où Eluard avait été mobilisé comme lieutenant d'intendance. "Nusch, pension­naire d'un café, vit dans le pays" (R.-J. Ségalat). Leur ami Man Ray, venu les visiter, les a photographiés tous deux, Eluard portant l'uniforme, se penchant vers Nusch qui lui sourit (voir reprod. agrandie in Album Eluard, Pléiade, p. 222, ainsi que dans la plupart des ouvrages consacrés à Paul Eluard).

Envoi autographe de Paul Eluard à Valentine Hugo : à leur Valentine Paul et Nusch.

Tampon fac-similé de la signature : « Man Ray » (M 19).