Lot n° 289

ELUARD (Paul) – DALÍ (Salvador). Cours Naturel. Paris, Éditions du Sagittaire, 1938.

Estimation : 12 000 / 15 000 €
Adjudication : 12 500 €
In-8, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
Édition originale de ce beau recueil de poèmes dédié à Nusch, comprenant notamment La Victoire de Guernica. Ce recueil marque la rupture d’Eluard avec le mouvement surréaliste.

Un des 10 exemplaires sur Hollande comportant en frontispice la très belle eau-forte originale de Dalí (seuls les 15 premiers exemplaires comportent cette eau-forte).

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet,
au poète,
à l’ami charmant
Paul Eluard

Joint le Prière d’insérer rédigé par André Breton « Eluard pousse un cri d’alarme pour délier, délivrer l’immense pitié de ce temps sourd aux appels déchirants … de ce temps s’ensevelissant sous les ruines de la liberté ».