Lot n° 288

ELUARD (Paul). SOLIDARITÉ. Poème. Sans lieu, sans nom d’éditeur, avril 1938.

Estimation : 20 000 / 25 000 €
Adjudication : 25 000 €
In-8, en feuilles, sous chemise cartonnage de l’éditeur avec attaches de coton noir, sous chemise demi-chagrin noir, étui.
Édition originale de ce poème.

7 magnifiques gravures originales, hors texte, signées et numérotées, de Picasso, Miró, Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband et Stanley William Hayter.

Tirage à 150 exemplaires sur Montval, plus 15 exemplaires justifiés hors commerce dont celui-ci.
Il porte la signature autographe à la mine de plomb de Paul Eluard, ce qui n’est pas le cas pour tous les exemplaires.