Lot n° 284

ELUARD (Paul) – MAN RAY. Les Mains Libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 4 375 €
In-4, bradel demi-maroquin noir, plats recouverts de toile brique, le premier illustré de la reprise, légèrement réduite et en noir, de la couverture, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Louis Christy).
Édition originale illustré e de 68 compositions hors texte de Man Ray.

Un des 25 premiers exemplaires sur Japon impérial.

Envoi autographe signé :
à Georges Hugnet
avec l’amitié
de Man Ray et Paul Eluard

La reliure exécutée par Louis Christy, relieur des écrivains surréalistes, a été établie d’après une maquette de Georges Hugnet.
Seuls dix exemplaires parmi les exemplaires sur Japon, comportent cette reliure.