Lot n° 283

ELUARD (Paul) – MAN RAY. Les Mains Libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937.

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 7 500 €
In-4, maroquin bleu marine, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, cadre intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale illustrée de 68 compositions hors texte de Man Ray.

Exemplaire sur Chester vergé.

Envoi autographe signé de Man Ray, contresigné par Paul Eluard, à Gala et Salvador Dalí :
à Gala et Salvador
de tout notre cœur
Man Ray
Paul Eluard.

(Second plat de la couverture avec brunissures.)