Lot n° 274

ELUARD (Paul). Comme deux Gouttes d’eau. Poème. Paris, Éditions Surréalistes, 1933.

Estimation : 800 / 1 200 €
Adjudication : 1 250 €
Plaquette in-12, brochée.

Édition originale. Titre joliment dessiné par Yves Tanguy.

Un des 175 premiers exemplaires sur papier vert.

Exemplaire de Jeannette, femme d’Yves Tanguy, portant cet envoi autographe signé :

Exemplaire de ma petite Jeannette avec la vieille et robuste affection d’un poète très faible et fort
Paul Eluard.